xiaotiandi:
如何投诉老师收礼?
法律主观:教师索贿的可以向学校的纪检部门或教育局举报。举报时要有充足的证据,如证人或录音等证据,举报时要详细陈述事情的发生经过并且提供联系方式,以便于后续了解情况。
可以通过拨打全市教育系统公开举报电话,登录市教育局行风热线网站反映问题,进入各省市教育局微信公众号对老师不良行为进行投诉举报。各区县教育局已安排专人受理市民投诉,确保通讯畅通,查实违规问题三天内拿出处理结果。
通过查看《中华人民共和国民法典》规定,导师招博收礼属于***,知道导师招博收礼没有证据可以举报。举报的方式可以是匿名举报,也可以实名举报。
法律主观:有效投诉: 实名举报。 有图有真相。 照片、视频、录音、书面材料等 证据 。 投诉理由正当。 留有投诉、受理与否证据以及答复意见。 不满意可以向更高一级部门投诉。
老师收家长礼物合法吗
教师节收礼不违法。教师收家长的礼是否为受贿,要看收受礼金后有没有帮助家长谋取利益而定,如果只是家长想讨好班主任的,不是受贿但属于违规的行为。法律规定,要求老师要作风正派,廉洁奉公,不得利用职务之便谋取私利。
法律分析:违法的。法律依据:《中华人民共和国教师法》 第三十六条 对依法提出申诉、控告、检举的教师进行打击报复的,由其所在单位或者上级机关责令改正;情节严重的,可以根据具体情况给予行政处分。
法律分析:是违反规定的,根据我国颁布的严禁教师违规收受学生及家长礼品礼金等行为的规定,严禁以任何方式索要或接受学生及家长赠送的礼品礼金、有价证券和支付凭证等财物。
老师收礼的现象教育部门会管吗?
1、教师节收礼不违法。教师收家长的礼是否为受贿,要看收受礼金后有没有帮助家长谋取利益而定,如果只是家长想讨好班主任的,不是受贿但属于违规的行为。法律规定,要求老师要作风正派,廉洁奉公,不得利用职务之便谋取私利。
2、教育局有一条规定,严禁老师收受学生或者是家长礼物的。教育部已发出“6条禁令”严禁教师违规收受学生及家长礼品礼金等行为,并将利用电子商务提供微信红包、电子礼品预付卡等新现象也纳入监督范围。
3、强烈要求教育局严查教师收礼收红包行为是正确的。教师收红包是属于贿赂的行为。教师节送老师礼物注意的地方有:不要送太贵重的礼物,会显得太为功利,多半会被老师拒绝,而且对自己也是个负担。
4、老师收礼物是违反规定的。当事人成为教师后,应当遵守教师的职业道德,不得有收受礼物的行为,老师收礼物的行为,被学校发现的,学校应当给予行政处分或者解聘。
5、教育部规定教师不得收礼。家长总是想给孩子最好的,因此每年教师节都是望家长挖空心思给老师挑选礼物的时候。但早在2014年,我国的教育部便已明确规定,严禁教师以任何方式接受,甚至索要学生以及家长的礼品礼金等财物。